быстрый поиск по сайту


Первоначальный взнос и ипотека

вторник, марта 18, 2008

первоначальный - взносипотекаНесколько определений и короткие комментарии к ним, и вопросов по теме первоначальный взнос и ипотека почти не останется.



Первоначальный взнос при ипотеке - это сумма, которой должен заплатить заемщик при покупке квартиры в ипотеку из собственных средств, а не из суммы ипотечного кредита.



Вышесказанное можно описать формулой:



стоимость квартиры = ипотечный кредит банка + первоначальный взнос.



Банки очень редко выдают ипотечный кредит, который равен стоимости квартиры, поэтому первоначальный взнос при ипотеке - явление почти обязательное. О формировании суммы ипотечного кредита, который банк будет готов выдать тому или иному заемщику, можно прочитать, например, на странице оценка квартиры при ипотеке.



Банки обычно сами устанавливают значение минимального первоначального взноса для своих ипотечных программ. Как правило, величина минимального первоначального взноса составляет от 10 % и выше.



Величина минимального первоначального взноса ведущих ипотечных банков:



Сбербанк - от 10 до 80%.

РайффайзенБанк - от 10%.

ВТБ 24 - от 11,7% в рублях и от 9,7% в долларах США.

Банк Москвы - от 15%.

Городской Ипотечный Банк - от 15% до 70%.

МДМ Банк - от 15%.

КИТ Финанс - от 20%.



Однако и сам заемщик вправе выбирать величину первоначального взноса при ипотеке. Причем от суммы первоначального взноса зависят многие условия ипотечного кредитования.

У человека, заплатившего первоначальный взнос в размере 50 % от стоимости ипотечной квартиры, будут куда более низкие проценты по ипотеке, ежемесячные выплаты по кредиту, а также общая переплата по ипотечному кредиту, чем у тех, кто в качестве первоначального взноса внес 10%.



Однако у некоторых банков не так давно появились ипотечные программы с 0% первоначальным взносом. Как правило, такие ипотечные программы с нулевым первоначальным взносом имеют наименее привлекательные условия для заемщиков, но отсутствие необходимости сразу платить достаточно крупную сумму из собственных средств делает их популярными. Максимальная переплата за купленную в ипотеку квартиру происходит именно в случае ипотечного кредитования с 0% первоначальным взносом.



Здесь можно немного классифицировать и заемщиков.



Если у человека со стабильно высоким доходом, собравшегося купить квартиру по ипотечному кредиту, есть возможность без ущерба для собственного бюджета выплатить первоначальный взнос в размере 30-40%, может, и стоит так сделать? Хорошей наградой за такие единовременные вложения станет существенная экономия средств и необременительные ежемесячные выплаты в будущем.



Если заемщик в состоянии заплатить 10-15% в качестве первоначального взноса, то стоит внимательно изучить ипотечные программы банков и подобрать максимально выгодные для себя условия. Вероятно, не стоит тянуть с покупкой квартиры в этом случае, так как их стоимость продолжает расти.



Но даже если у желающих купить квартиру нет собственных средств даже на первоначальный взнос, то и это не повод надолго отказаться от мысли купить жилье. Стоит все-таки изучить ипотечные программы банков с нулевым первоначальным взносом и оценить собственные силы в долгосрочной перспективе.



Деньги на первоначальный взнос:

  • собственные накопления;

  • потребительский или целевой кредит;

  • банк берет в залог уже имеющуюся недвижимость.

Как мы видим, существует несколько реальных вариантов, позволяющих купить квартиру в ипотеку даже тогда, когда нет своих накоплений. Важно лишь верно оценить свои собственные силы в долгосрочной перспективе и соответствовать требованиям банка к заемщикам при ипотеке и знать условия, при которых банк отказывает в ипотеке.



Изучить условия ипотеки можно прямо сейчас - перейти на ипотечные программы банков.