быстрый поиск по сайту


Квартира в ипотеку - чья собственность?

вторник, марта 18, 2008

Для начала отвечу на один вопрос, которым часто задаются люди, которые столкнулись с каким-либо ипотечным вопросом первый раз. В чьей собственности находится купленная квартира в ипотеку с юридической точки зрения, пока не погашен ипотечный кредит?



Квартира, купленная в ипотеку Вами, является именно Вашей собственностью, а не собственностью банка.



Причем эта ипотечная квартира переходит Вам в собственность не тогда, когда Вы заплатили банку последний рубль по ипотеке, а сразу после ее покупки.



Другое дело, что купленная в ипотеку квартира переходит в залог банку - для того, чтобы обеспечить последнему гарантию возврата кредита. В этом и есть сама суть ипотеки.



Если Вы, заемщик, по некоторым причинам откажетесь или будете не в состоянии погасить кредит в какой-то момент времени, то вот тут-то банк имеет право воспользоваться залогом, то есть купленной квартирой по ипотеке, чтобы компенсировать ту сумму, которую Вы банку так и не отдали.



Квартира в ипотеку - чья собственность?Давайте представим, что Вам пришлось заплатить, например, 30% от стоимости квартиры в качестве первоначального взноса, а также четыре года Вы исправно платили ежемесячные

платежи. И все - настали черные дни, Вы отказались от ипотеки, и банк собирается продать Вашу квартиру. Ясно, что выручит он от ее продажи гораздо больше, нежели составили его затраты от Вашего участия в ипотечном кредите. Так вот, та разница, которую получит банк от продажи квартиры, должна пойти на покупку банком Вам другой недвижимости, естественно более дешевой и менее престижной. Это по закону, на практике получается по разному...



Случается, что банки торопятся реализовать "подвисшую" квартиру как можно быстрее, поэтому продают ее зачастую даже дешевле среднерыночной цены. Но суть в том, что после покрытия всех издержек, связанных с выдачей заемщику ипотечного кредита и его последовавшей затем неплатежеспособности, банк остаток денег, вырученных с продажи квартиры на торгах, возвращает ее бывшему собственнику.



Несколько важных статей, дополняющих тему собственности на купленные квартиры в ипотеку:



Права собственника ипотечной квартиры



Квартира в строящемся доме, купленная в ипотеку - это уже собственность?



Операции с ипотечными квартирами - купля, продажа, обмен, дарение...



Очень к месту будут полезные комментарии и дополнения по теме собственности на ипотечные квартиры...