быстрый поиск по сайту


Зачем делают рефинансирование ипотеки?

среда, марта 26, 2008

Поговорим о том, зачем делают рефинансирование ипотеки и что это вообще такое.



Рефинансирование ипотеки, а иными словами, перекредитование ипотеки - это замена прежнего "невыгодного" кредита с высокой процентной ставкой на более выгодный с пониженной процентной ставкой.



Зачем делают рефинансирование ипотеки?

Рефинансирование ипотеки получило право на жизнь благодаря тому, что на ипотечном рынке прослеживается устойчивая тенденция последних лет по понижению процентных ставок (читайте пример очередного понижения процентных ставок здесь). Правильно оценивая ситуацию и выбрав верный новый кредит, заемщик имеет возможность заметно снизить свои затраты по погашению ипотечного кредита. Разница в 2-3% между действующим и новым ипотечным кредитом - уже повод воспользоваться рефинансированием ипотеки.



На сегодняшний момент процедура рефинансирования находится несколько в зачаточном состоянии по причине ее новизны, поэтому требования к ней различные банки предъявляют самые разные. Так как в том же самом банке сделать перекредитование может и не удасться - банки не любят таким образом терять запланированные прибыли, то речь обычно идет об ипотеке в другом банке.



А другой банк - другие правила. Заемщику заново придется провести независимую оценку жилья, застраховать квартиру, титул и самого себя в другой страховой компании, а также оплатить банку его услуги по выдачи кредита, по ведению счет и т.д. Несмотря на дополнительные расходы, которые неизбежны в случае рефинансирования ипотеки, в долгосрочной перспективе в случае существенной разнице между новой и старой ипотечными ставками выгода для заемщика очевидна.



Между прочим, сейчас многие ипотечные брокеры предлагают помочь в рефинансировании, в том числе и в поиске наиболее выгодной новой ипотечной программы за не очень большие деньги.



Подробнее смотрите ориентировочный прайс-лист ипотечных брокеров.