быстрый поиск по сайту


Заявка на кредит (ипотеку) в банк

среда, марта 19, 2008

Заявка на кредит (ипотеку) в банк

Когда будущий заемщик выбрал ипотечную программу и финансовое учреждение, в котором он желает получить ипотечный кредит, приходит время подать заявку на ипотечный кредит в банк.



Как происходит подача кредитной заявки в банк? Какие документы на ипотеку требуются при оформлении ипотечной заявки?



Все очень просто и понятно... Для оформления заявки на кредит будущему заемщику необходимо явиться в банк, где написать заявление на получение ипотеки и предоставить банку пакет необходимых документов для рассмотрения его запроса на получение ипотечного кредита.



Образец заявления при подаче кредитной заявки на ипотеку часто можно скачать на официальном сайте того или иного ипотечного банка. Это съэкономит время, так как дома можно спокойно и вдумчиво заполнить заявление на кредит, тем более понадобятся разные личные документы и информация, которая дома всегда под рукой.



Заявление-анкета на получение ипотеки Сбербанка - скачать с официального сайта.



Онлайн заявка на ипотеку ВТБ 24 - перейти по соответствующей ссылке.



Заявление-анкета на ипотеку Банка Москвы - откроется с официального сайта в формате PDF.



Заявление на ипотеку КИТ Финанс - откроется с официального сайта в формате Word.



Заявление-анкета на ипотеку РайффайзенБанк - откроется в формате PDF с официального сайта.



Заявление на получение ипотеки Городского Ипотечного Банка - откроется в формате Word с официального сайта.



Онлайн анкета для заявки на ипотеку Абсолют Банка



Если вы представитель банка, не представленного в этом списке, и, по вашему мнению, ссылка на заявление или анкету на получение ипотеки должна присутствовать на этой странице, оставьте ее в комментариях, и после проверки она появится в списке.





Также на официальных сайтах банков выложен и перечень документов, которые необходимо подать в банк для положительного решение о предоставлении ипотечного кредитования. В принципе большинство банков неоригинальны и перечень документов на ипотеку у них практически одинаков.



Вот примерный список документов на ипотеку, которые наверняка понадобятся при подаче заявки на ипотеку:




  1. копия паспорта Заемщика (и супруга) - всегда банки требуют копии всех страниц паспортов заемщика и супруги, даже пустых;

  2. копия военного билета или водительского удостоверения для не достигших возраста 27 лет мужчин;

  3. копия ИНН;

  4. копия свидетельства о пенсионном страховании;

  5. копия аттестатов и дипломов (об образовании);

  6. копия свидетельства о браке или о расторжении брака;

  7. копия свидетельства о рождении детей.

  8. копия свидетельства о расторжении брака;

  9. копия трудовой книжки заемщика, заверенная работодателем на каждой странице копии;

  10. справка формы №2-НДФЛ, которая выдается работодателем на месте работы о размере дохода за прошедший календарный год и за месяцы текущего календарного года



    или



    справка другой формы с места работы о доходах, согласованная с банком предварительно;

  11. копия налоговой декларации за прошлый отчетный период;

  12. при наличии дополнительных доходов от других организаций - трудовой контракт и справка с места дополнительной работы о всех произведенных выплатах за истекший календарный год и истекшие календарные месяцы текущего календарного года;

  13. копия трудового контакта или договора;

  14. в случае наличия других источников дохода - трудовой договор и справку о доходах с другого места работы;

  15. правоустанавливающие документы, подтверждающие наличие в собственности квартиры (дома);

  16. документы, подтверждающие наличие счетов в Банках (если есть);

  17. копии кредитных договоров (договоров займа, купли-продажи с рассрочкой платежа) с выписками со счетов по учету средств предоставленного кредита;

  18. копии кредитных договоров с выписками со счетов по учету средств предоставленного кредита и копиями финансовых документов подтверждающих факт исполнения обязательств.




Если у заемщика имеются акции (паи, доли в уставном капитале) в какой-либо коммерческой организации либо в случае осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности:


  • копии учредительных документов, заверенные организацией (устав, учредительный договор, свидетельство о регистрации в налоговом органе, свидетельство о внесении в ЕГРЮЛ);

  • бухгалтерские балансы (копии с отметкой налоговой инспекции, заверенные организацией): за два последних отчетных периода;

  • отчеты о прибылях и убытках (копии с отметкой налоговой инспекции, заверенные организацией): за два последних отчетных периода;

  • копии 4-5 договоров с партнерами-контрагентами, подтверждающих ведение хозяйственной деятельности;

  • копии договоров аренды офиса, магазина, складских помещений, где размещается коммерческая организация (или свидетельство о праве собственности на данные помещения);

  • выписки по оборотам по расчетному счету компании из обслуживающих банков;

  • информационное письмо о деятельности компании: история создания, учредители, направления деятельности, основные Клиенты, поставщики, партнеры, крупные значимые проекты, перспективы развития.




Не поленитесь заранее узнать перечень документов на получение ипотеки в банке, в который Вы подаете заявку на кредит. Бывает, что у двух разных банков требования все-таки разнятся.



Вероятно, Вы выбрали в качестве своего ипотечного банка один из списка ниже. Чтобы Вам было чуть проще, воспользуйтесь ссылками, чтобы узнать точный перечень документов при подаче кредитной заявки в банк.





Документы на кредит ВТБ 24 - на открывшейся странице выбрать ссылку "необходимые документы для заявки на кредит ВТБ 24".



Документы на ипотеку в Банк Москвы - выбрать ссылку "Документы на получение ипотеки".



Список документов на получение ипотеки в Городской Ипотечный Банк - откроется в формате Excel.



Документы для ипотеки Сбербанка - выбрать ссылку "пакет документов для ипотеки в Сбербанк".



Перечень документов для ипотеки РайффайзенБанк - перейти по соответствующей ссылке



Документы на ипотеку КИТ Финанс - далее перейти по ссылке.





Многие банки на своих сайтах размещают онлайн анкеты и формы заявлений на получение ипотеки, не выходя из дома. Вам удобно воспользоваться такой возможностью? Тогда перейдите на страницу ипотечные программы банков, выберите интересующий Вас ипотечный банк, перейдите на сайт и заполните анкету-заявку онлайн. Так, в течение короткого времени Вы можете оправить свои кредитные заявки сразу в несколько банков прямо со своего любимого кресла.



Сроки рассмотрения кредитной заявки в каждом банке разные, но нигде не превышают более двух недель. Ориентируйтесь на 3-5 дней. Хотя известны вопиющие случаи о том, что банки выносили решении о выдаче или невыдаче ипотечного кредита в течение 1,5-2 месяцев.





Итак, Вы находитесь на этапе подачи кредитной заявки в банк. До этого Вы уже:




Если же Вашу кредитную заявку банк утвердит, Вам еще предстоит: