быстрый поиск по сайту


Ипотека Сбербанка

вторник, июля 08, 2008

Ипотека Сбербанка наиболее популярна в России как у жителей Москвы и Петербурга, так и во всех остальных регионах страны. Но, к сожалению, пользоваться информацией на официальном сайте главного банка России не очень удобно.

На этой странице представлена общая информация по программам жилищного кредитования Сбербанка. Рекомендуется внимательно ознакомится с ней, а при желании изучить ипотечные программы Сбербанка. Сайт обновляется, но все-таки абсолютно точные цифры Вы всегда можете узнать на сайте Сбербанка - ссылка в конце этой статьи.



Три основные ипотечные программы Сбербанка:
  • кредит на недвижимость – кредит на приобретение, строительство или ремонт жилого помещения под различные виды обеспечения;
  • ипотечный кредит – кредит на приобретение, строительство или ремонт жилого строения под залог кредитуемого объекта недвижимости (традиционная ипотека);
  • кредит "Ипотечный +" – кредит на приобретение или строительство жилья.
Кредит Сбербанка могут получить граждане РФ в возрасте от 18 лет, у которых есть официально подтвержденный ежемесячный доход. Кредит должен быть погашен заемщиком до исполнения 75 лет.

Вот где можно получить кредит Сбербанка по программам жилищного кредитования:
  • в регионе по месту регистрации;
  • в регионе по месту работы;
  • по месту нахождения приобретаемого объекта недвижимости.
Срок жилищного кредита Сбербанка - до 30 лет.

В качестве валюты кредитования в Сбербанке утверждены - рубль, доллар США и евро.

Минимальная сумма кредита Сбербанка - 45 000 рублей или их эквивалент в иностранной валюте в Москве и от 15 000 до 45 000 рублей в регионах (или валютный эквивалент).

Внимание, максимальный размер кредита Сбербанка на жилье не может превышать 90% от оценочной стоимости объекта недвижимости. Отсюда делаем важный вывод - минимальный первоначальный взнос ипотеки Сбербанка - 10%.

Какие виды доходов заемщика помимо основного учитывает Сбербанк при расчете суммы и условий жилищного кредита? Ответ таков:
  • доходы от работы по трудовому договору в других местах, если договор заключен более чем на один год;
  • доходы от какой-либо частной деятельности, разрешенной законом;
  • пенсия, назначенная до достижения пенсионного возраста (например, за выслугу лет);
  • доходы жены/мужа заемщика.

Далее следует указать главное отличие жилищных кредитов Сбербанка от ипотечного кредитования других банков. Это обязательное дополнительное обеспечение по кредиту - поручительство. То есть Сбербанку мало просто основного обеспечения по жилищному кредиту, каким является залог недвижимости. У заемщика еще обязательно должен быть поручитель. Однако прошла информация, озвученная одним из руководителей Сбербанка, о том, что приблизительно к осени 2008 года для некоторых категорий граждан может быть сделано послабление и требование наличия поручителей по ипотеке Сбербанка будет отменено. Чуть подробнее читайте здесь - Сбербанк и поручители по ипотеке.

Документы, необходимые для сделок с недвижимостью по ипотечному кредиту Сбербанка:

Пакет документов для получения ипотеки в Сбербанке

Заявление-анкета на получение ипотеки Сбербанка - скачать с официального сайта.

Документы по объекту недвижимости

Выбрать квартиру или другую недвижимость и подготовить и подать документы на нее необходимо в течение 3 месяцев со дня регистрации анкеты заявления о предоставлении жилищного кредита.

Сбербанк требует от заемщика выплаты за открытие ссудного счета - это до 4% от общей суммы жилищного кредита.

Срок, в течение которого Сбербанк принимает решение о выдаче жилищного кредита, составляет от 7 до 18 рабочих дней в зависимости от ипотечной программы.

Такова общая информация об ипотеке Сбербанка, который с большим преимуществом занял первое место в рейтинг ипотечных банков 2007 года.

Сайт Сбербанка - www.sbrf.ru

Также рекомендуем - ипотечные программы и ипотечные программы банков.