быстрый поиск по сайту


Регистрация договора купли-продажи

среда, марта 26, 2008

Ну вот Вы и подошли к самому концу. Регистрация договора купли-продажи и некоторые последующие мероприятия завершают процесс покупки квартиры в ипотеку, и именно их мы сейчас и рассмотрим.



Сама регистрация договора купли-продажи производится в Управлении Федеральной Регистрационной Службе по Москве. Обычный срок регистрации договора - 1 месяц, за регистрацию необходимо платить пошлину. Однако Вы можете ускорить процесс государственной регистрации сделки купли-продажи, при этом пошлина будет больше (около 13 тыс. рублей).



Регистрация договора купли-продажи

Как только договор будет зарегистрирован, он вступит в силу - и с этого момента заемщик становится собственником квартиры, о чем получает подтверждающее свидетельство.



А в это время прямо у входа в банк "разбил палатку" продавец квартиры. Он с нетерпением ждет, когда же завершится регистрация договора купли-продажи, после чего он сможет забрать-таки деньги, вырученные за продажу, из банковской ячейки. И вот как только продавец эти деньги заберет (продавцу необходимо предъявить зарегистрированный договор купли-продажи и документ, подтверждающий, что покупатель уже подтвержден в статусе собственника данной квартиры), сделка будет завершена окончательно.



Регистрация договора купли-продажи

P.S. Спасибо доброжелателям, указали на неточность. Совсем ипотечная сделка будет завершена после проведения акта приема-передачи квартиры, на которой ключи от квартиры получит ее новый владелец, прошедший перед регистрацией сделки купли-продажи такие шаги, как:








Регистрация договора купли-продажи

А дальше новоселье, пьянка и ... платить, платить, платить...