быстрый поиск по сайту


Как выбрать валюту ипотечного кредита?

вторник, марта 25, 2008

Как выбрать валюту ипотечного кредита?

Несколько слов о том, как выбрать валюту ипотечного кредита.



Для начала, как обычно, чуть-чуть теории. В настоящий момент для ипотечного кредита доступны следующие виды валют:


  • Американский доллар $

  • Российский рубль

  • Евро

  • швейцарский франк

  • японская йена



На практике приходится сталкиваться с предоставлением ипотечного кредита в долларах США и рублях. Не помню, чтобы кто-то брал ипотеку в евро, франках или ,тем более, йенах.



А вот выбор ипотечной валюты между рублем и долларом - та самая задачка, которую заемщику предстоит решить. Цель этой задачки - выбрать валюту, которая уменьшит Ваши затраты по выплату кредита в дальнейшем.



Мое мнение таково - ипотеку лучше брать в долларах (по крайней мере на сегодняшний день). Все-таки тенденция доллара к падению по отношению к рублю сохраняется уже довольно долго - несколько лет, и пока не видно предпосылок для изменения ситуации. Правда, в этом заключается и некоторый риск - доллар не может падать вечно, и рано или поздно курс $ к рублю будет расти (но это мое личное мнение).

По крайней мере, те, кто брал ипотечный кредит в долларах в 2005-2006 годах, сейчас должны быть очень довольны.Доллар с той поры упал аж на 5 (!) рублей, что составляет экономию с $1000 около $166!

Конечно, сейчас банки учитывают ситуацию на валютном рынке, и процентные ставки по долларовой ипотеке ужу заметно возросли - сейчас это в среднем 11-12%. И все-таки...



Что касается других точек зрения, то, например, если Вам советуют при выборе ипотечной валюты исходить из того, в какой валюте Вы получаете основной доход, то здесь я не согласен категорически. Ведь не известно, какая у Вас будет работа через 3-5 лет, и считать Ваш нынешний доход основным критерием при выборе валюты для ипотеки считаю по меньшей мере спорным решением.



Рубль - основная валюта ипотечного кредита?




Рубль - основная валюта ипотечного кредита?

Что касается перспектив рубля как валюты ипотечного кредита, то они для отечественного "деревянного" весьма радужные. Учитывая ситуацию с долларом и инфляцию, банки все охотнее предпочитают склонять заемщиков к выбору рубля как ипотечной валюты. В настоящий момент ипотеку в долларах получить стало тяжелее, чем в рублях.

Все чаще я вижу в интернете и в СМИ комментарии представителей банков о "чудесных" перспективах рублевой ипотеки и о "злом долларе". Рекомендую относится к этому как к некоторому пиару со стороны банков для переламывания невыгодной для себя тенденции в ипотечном кредитовании.

О какой тенденции речь? По статистике, в Москве около 80% ипотечных кредитов берется в долларах!



P.S. Не помню, где видел эту статистику, поэтому сослаться мне здесь пока не на кого.