быстрый поиск по сайту


Оценка покупаемой квартиры банком

среда, марта 19, 2008

Оценка покупаемой квартиры банком

Остановлюсь подробнее на таком занимательном процессе, как оценка квартиры банком. Итак, для того, чтобы банк выдал ипотечный кредит, он должен самостоятельно провести независимую оценку квартиры. Независимую оценку покупаемой в ипотеку квартиры делает оценочная компания, которая имеет аккредитацию этого банка. Кстати, платить за оценку квартиры будете Вы - от $100 до $200.

Что же здесь такого занимательного, спросите Вы. А то, что нередко банк оценивает выбранную Вами квартиру дешевле той цены, которую назначает за нее продавец. И в этом случае банк готов взять у Вас эту квартиру в ипотечный залог, но готов выдать Вам 70-80% ее оценочной стоимости. И Вам придется либо искать новую квартиру, либо искать недостающую сумму. Почему так происходит? Просто не всегда адекватно хозяева назначают цену за свое жилье, да и агенства делают свое "черное (для покупателя) дело" - вот и все.

Что же оценивает оценщик из оценочной компании (тавтология умышленная :)? Он оценивает квартиру с точки зрения потенциального покупателя, а именно:


  • Местоположение квартиры, то есть престижность района, транспортная и социальная инфраструктура, наличие заводов или предприятий (или лесов и озер) рядом с домом.

  • Характеристика дома, в котором находится покупаемая Вами квартира в ипотеку, а именно тип, серия, год постройки, этажность, перекрытия, общее состояние; а также подтверждает, что данный дом не стоит в очереди на капитальный ремонт, или что, не дай Бог, на снос или отселение.

  • Характеристика квартиры, а именно этаж, наличие лифта, метраж, количество комнат, субъективная оценка состояния квартиры, санузел, балкон, двери, окна и многое другое.

  • Производится фотосъемка дома, подъезда, квартиры, комнат, двора, прилегающей территории.

  • На карте города указывается расположение данного дома.

  • Ориентировочно оценщик рассчитывает стоимость ремонта квартиры, если он ей требуется стоимость ремонта рассчитывается из расчета на один квадратный метр).

  • Наконец, оценщик производит сравнение стоимости аналогичных квартир в аналогичном районе, находящихся в таком же состоянии, что и оцениваемая. Так как двух одинаковых квартир в одинаковом состоянии, естественно, не бывает, то делаются определенные поправки в ту или иную сторону.



Именно так и происходит независимая оценка квартиры, которую Вы собираетесь купить по ипотеке. Довольно часто квартира оценивается дешевле, чем за нее просит продавец ( не знаю, лично я считаю независимую оценку экспертов более объективной, чем та цена, которую назначает продавец, которому хочется продать квартиру максимально дорого). Как бы то ни было, но банк рассчитывает размер ипотеки именно исходя из той стоимости, которую указал оценщик. То есть если продавец просит за квартиру $180000, а эксперт оценил ее в $150000, придется искать или дополнительные деньги, или другую квартиру. Да, совсем забыл - Вы получите в качестве кредита не все $150000, а до 85% от этой суммы.

Что делать, таковы правила...



Напомню, что независимая оценка ипотечной квартиры банком происходит после того, как:






После того, как банк получит результаты независимой оценки ипотечной квартиры, предстоит еще: