быстрый поиск по сайту


Ипотека в новостройке - выгоды и риски

вторник, июня 24, 2008

Ипотека в новостройкеОдним из наиболее выгодных вариантов купить новую квартиру является ипотека в новостройке, причем на ранней стадии строительства. Действительно, на этой "котлованной" стадии стоимость квадратного метра даже элитного жилья не столь велика и доступна многим. Другое дело, что и риски при покупке жилья в только строящемся доме возрастают. Стоит ли "овчинка выделки"?



Еще 3-5 лет назад покупка жилья в строящемся доме была огромным риском. До сих пор многие дольщики так и не увидели своих квартир, почти распрощавшись со своими деньгами. Инвестиции в строящееся жилье были никак не защищены государством. Естественно, под такие риски банки очень редко соглашались выдать ипотечный кредит.



Однако полностью отказываться от ипотечного кредитования для банков было бы слишком расточительно, и ситуация начала меняться. На сегодняшний день практически каждый ипотечный банк имеет свои ипотечные программы для покупки недвижимости в новостройках. У каждого банка есть свой список застройщиков, которые получили у этого банка аккредитацию, и купить квартиру в ипотеку в новостройке, возводимых этими застройщиками, будет не сложнее, чем получить ипотечный кредит на покупку квартиры на вторичном рынке жилья.



Выгоды ипотеки в новостройках



Выгоды ипотеки в новостройках очевидны.



Во-первых, это покупка квартиры в новом доме, с современными коммуникациями и инфраструктурой, причем по относительно небольшой цене, которая будет стремительно расти по мере строительства дома.



Во-вторых, как уже было упомянуто чуть выше, это невысокая стоимость новой квартиры. Точнее, невысокая стоимость квартиры относительно ее стоимости после ввода дома в эксплуатацию. Между прочим, уже довольно давно известно некое направление риэлторского бизнеса - скупка квартир в домах на стадии строительства и продажа их через несколько лет по цене в несколько раз дороже.



В-третьих, ипотека в новостройках обычно не столь обременительна в дальнейшем, так как основная финансовая нагрузка ложиться на покупателя в первые пару лет.







Риски и недостатки ипотеки в новостройках



Первый и главный риск и недостаток ипотеки в новостройках - это то, что Вы покупаете за большие деньги нечто, чего еще не существует ни в каком виде, кроме как проекта и Ваших грез. Покупать то, чего еще нет - это риск всегда и везде.



Еще один существенный, но объективный недостаток - это то, что Вам придется повременить с новосельем, причем это ожидание может затянуться. Практика показывает, что довольно часто сроки ввода дома в эксплуатацию и его заселения оттягиваются. Заплатив деньги за новую квартиру, Вы можете довольно долго тесниться в своей старой квартире. Но тут ничего не поделаешь...



Конечно, рискуете не только Вы, но и банк, выдавший Вам ипотечный кредит. По крайней мере, так считают банки. И эти риски придется оплачивать именно Вам, что выльется в довольно высокую процентную ставку по кредиту. Здесь стоит отметить, что так будет до тех пор, пока Вы не получите документы, подтверждающие Ваше право собственности на ипотечную квартиру. После этого процент будет снижен до обычных размеров.



Многие банки, помимо прочего, увеличивают сумму первоначального взноса для покупки квартиры в ипотеку в новостройках.





Однако, риски рисками, выгоды выгодами, а реальность сегодняшнего рынка недвижимости следующая. Объемы строительства существенно ниже спроса на жилье, что во многом порождает постоянный рост цен на квартиры, особенно в новостройках. То есть решать квартирный вопрос необходимо, как говорится, здесь и сейчас.

Стоимость же квартиры на стадии строительства существенно ниже, особенно на нулевой ее стадии. Но цена квадратного метра начинает расти с первым кирпичом, положенным во время строительства, и по мере увеличения количества кирпичей продолжает расти. Поэтому те, кто взял квартиру в ипотеку в новостройке несколько лет назад, при этом заплатил большой первоначальный взнос и платил повышенные проценты по ипотеке в течение строительства нового дома, однозначно остался в приличном выигрыше.



Важное про ипотеку:



Ипотека от РайффайзенБанк



Получение ипотеки - шаг за шагом



Ипотечные программы банков



Аннуитетные платежи по ипотеке



Зачем делают рефинансирование ипотеки?



Почему "ипотека" называется ипотекой





Ипотека, ипотечные кредиты