быстрый поиск по сайту


Дифференцированные платежи по ипотеке

воскресенье, марта 23, 2008

Дифференцированные платежи по ипотеке

Дифференцированные платежи по ипотеке - погашение долга равными частями, которые состоят из суммы части основного долга, а также из суммы по процентной ставке. Причем сумма по процентной ставке является максимальной в первые месяцы и уменьшается с увеличением срока действия Вашего кредита. То есть сам кредит Вы погашаете банку абсолютно равными частями в течение всего срока, а вот общая сумма, которую Вы в итоге выплатите банку по процентной ставке, разбита неравномерно - в первые месяцы Вы платите максимум, а в последующее время сумма платежей будет падать. Проще говоря, первый платеж - самый большой, последний платеж - минимальный.



Плюсы дифференцированных платежей:


  • Выплаты по ипотеке с течением времени становятся все меньше, а концу срока уменьшаются почти в десять раз!

  • Общая сумма, которую Вы выплатите банку, будет заметно ниже, чем при аннуитетных платежах.

  • Если у Вас по Вашей ипотечной программе диффернецированные платежи, то Вам гораздо выгоднее в случае необходимости досрочно погасить кредит и, например, взять другой с более выгодными процентами.



Минусы дифференцированных платежей:


  • Сложнее получить максимально желаемую для покупки квартиры в ипотеку сумму, так как банк с пристрастием оценивает Вашу способность платить в первые месяцы максимальные выплаты по кредиту.

  • В первую половину срока Вам придется заплатить около 2/3 от общей суммы выплат по процентной ставке ипотеки, что при нынешних темпах инфляции, безусловно, будет потерей. Условно говоря, 1000 рублей сегодня и через 10 лет - совершенно разные деньги...



Рассказывая об аннуитетных платежах (читать), я уже давал ссылку скачать хороший ипотечный калькулятор. Рекомендую поупражняться - очень полезно. Зная условия ипотечных программ нескольких банков, порой действительно заметна существенная разница между ними, и, пойдя в банк, Вы уже будете знать, на что ориетироваться и о чем договариваться.



Скачать ипотечный калькулятор



P.S. Вовсю пишу собственный скрипт ипотечного калькулятора с удобным интерфейсом и подробнейшей отчетностью по всем параметрам. Как только скрипт будет готов, тут же выложу его на блоге - будет удобно...