быстрый поиск по сайту


Рейтинг ипотечных банков

вторник, апреля 22, 2008

Достаточно интересные данные опубликовал сайт rating.rbc.ru, проще говоря - РБК рейтинг. Нашему вниманию представлен рейтинг ипотечных банков под названием Самые ипотечные банки в 2007 году. Посмотрим на первую десятку:



Рейтинг ипотечных банков - самые ипотечные банки 2007 года от РБК Рейтинг



Что здесь сразу бросается в глаза? Ну конечно, первое место Сбербанка, причем абсолютно безоговорочное. А если посмотреть, кто на втором месте, то можно сделать вывод о полном доминировании государственных банков на рынке ипотечного кредитования. Ведь вторую строчку рейтинга очень убедительно оккупировал банк ВТБ24. Тем, кто забыл, напомню, что ВТБ24 - это дочерний банк ВТБ, а главным акционером ВТБ является Правительство РФ (примерно 77% акций). Внимательнее присмотритесь к цифрам первых двух банков рейтинга и сравните их с показателями последующих...



Очень большой интерес вызывает и третья позиция Рейтинга ипотечных банков от РБК. На ней - банк "Кит Финанс", причем вызывает уважение показатель прироста объема выданных ипотечных кредитов - в 3,5 раза (342,60%). Причем "Кит Финанс" очень продуктивно поработал в регионах (это без учета Москвы, МО, СПб и Ленобласти) - доля таких ипотечных кредитов составила 68%. У Сбербанка доля ипотеки в регионах еще выше - 86%, то есть почти что 9 из 10 ипотечных кредитов Сбербанк выдает жителям остальной России.



Между прочим, можно констатировать, что ипотека в 2007 году вырвалась-таки за пределы двух столичных регионов - данные из самых разных источников говорят об этом факте однозначно. Так как сам являюсь жителем одной из двух столиц, то этим источникам поверю на слово.



Но самое интересное, что в статье-комментарии утверждается, что доля ипотеки в сделках купли-продажи недвижимости невелика и составляет 10-15%, в Москве - около 20%. То есть в Москве каждая пятая сделка - ипотечная. Я вот тут вспомнил всех своих мало-мальски знакомых, кто приобретал какую-либо недвижимость в двух столицах в последние годы, мой процент ипотечных сделок получился намного ниже... Но это не показатель, конечно, а так, к слову...



Кстати, в десятке рейтинга Самые ипотечные банки 2007 два банка, все 100% своих кредитов выдавших в регионах - УРСА Банк (Новосибирск) и ГПБ Ипотека (дочерняя организация Газпромбанка).



Ссылка на рейтинг ипотечных банков Самые ипотечные банки 2007 года