быстрый поиск по сайту


Реструктуризация ипотеки

суббота, апреля 12, 2008

Реструктуризация ипотекиПришло время разобрать такое понятие, как реструктуризация ипотеки.



Реструктуризация ипотечного кредита - это изменение ранее оговоренных условий кредитного договора путем согласования обоих сторон - и заемщика, и банка.



В каких случаях производится реструктуризация ипотеки? Обычно основная причина реструктуризации ипотечного кредита - это объективные финансовые проблемы заемщика. Ключевое слово в последней фразе - "объективные".



Поясню. Дело в том, что никакой банк не заинтересован в банкротстве заемщика и никакому банкиру не интересно в случае возникновения объективных проблем вытрясти из последнего всю душу и поскорее подать в суд и продать квартиру "с молотка" по цене ниже среднерыночной. Предоставляя ипотечный кредит, банки изначально понимают, что у некоторой части заемщиков наверняка в какой-то момент возникнут проблемы с погашением долга.



Надо отдать должное банкам, что они все-таки стараются войти в положение временно бедствующих заемщиков и предоставляют временные послабления по погашению кредита. Какую форму могут принять эти послабления? Например, рассрочки, отсрочки, увеличение срока погашения ипотечного кредита, изменение процентной ставки. Вам могут даже пойти на встречу и на какой-то период вообще избавить от ежемесячных платежей.



Заметьте, что все банки любят и ценят ответственных клиентов, и если Вы исправно и без задержек производили все предыдущие выплаты по ипотеке, если Ваша кредитная история кристально чиста и вызывает доверие, тем проще Вам будет добиться реструктуризации ипотеки. Важно не доводить ситуацию до критической - лучше уж придти в банк с изложением сложившейся ситуации заранее, если Вы понимаете, что Вам не удастся самим справится с финансовыми трудностями. Точно не стоит доводить дело до многократных задержек ежемесячных платежей по ипотечному кредиту и уж тем более до суда.



Я часто повторял словосочетание "объективные проблемы", говоря о реструктуризации ипотеки. Какие бывают объективные проблемы? Разные... Сколько людей, столько и проблем, и все считают свои проблемы объективными...



Это вводная статья о реструктуризации ипотеки - позже буду приводить конкретные примеры. А пока рекомендую вспомнить, как:



Выбрать банк для получения ипотеки




Подать кредитной заявки в банк



Выбрать квартиры для покупки в ипотеку



Произвести независимую оценку квартиры, необходимую банку