быстрый поиск по сайту


Квартира в ипотеку, родственники и права собственника

суббота, июля 05, 2008

Квартира в ипотеку, родственники и право собственностиЕще один вопрос рассмотрим пока весьма коротко. Речь о купленной квартире в ипотеку и родственниках заемщика как претендентов на право собственности на эту квартиру, а также о правах собственника купленной квартиры в ипотеку.



Чисто теоретически у собственника купленной по ипотеке квартиры те же самые возможности, что и у владельца обычной. В статье 37, пункт 1 Федерального Закона "Об ипотеке" ясно сказано, что залогодатель (то есть наш заемщик) может произвести отчуждение заложенного имущества путем обмена, дарения, продажи или иными (читай - любыми) способами. Однако здесь же сразу следует уточнение - ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ ЗАЛОГОДЕРЖАТЕЛЯ! И тут же еще одно - если иное не предусмотрено кредитным договором.







То есть вроде бы возможности есть, а вот прав гораздо меньше. Честно говоря, не встречал еще таких договоров, в которых такое согласие банки кредиторы давали. Получается, что собственник купленной в ипотеку квартиры всегда может обратиться в банк за разрешением на ту или иную операцию с ней, но наверняка получит отказ. Банки всегда избегают те риски, которые можно избежать.



Наилучшая иллюстрация прав собственника ипотечной квартиры прописана прямо в свидетельстве о собственности на нее:



"...обременение объекта права: ипотека в силу закона..."



Да и банки понять можно, так как существующая юридическая практика показывает, что в случае дарения залоговой квартиры другому лицу банк практически потеряет над ней контроль...



Но не все так уж плохо!



Например, собственник купленной в ипотеку квартиры имеет право написать завещание и оставить ее в наследство по своему усмотрению. И ближайшие родственники смогут также претендовать на ее наследование, как и в случае с обычной, при условии, конечно, принятия на себя обязательств по дальнейшему погашению ипотечного кредита.



А сдача ипотечной квартиры в наем? Да, она тоже обычно оговаривается в кредитном договоре с пометкой "только с разрешения банка", но кто-нибудь слышал о проверках банком жильцов этой квартиры? Если нет проблем с выплатами по кредиту, то вряд банк будет ревностно следить, чтобы именно заемщик проживал в ней. Да и факт сдачи доказать проблематично (имеется в виду "неофициальная" аренда).



Несколько статей в тему:



Об операциях с ипотечной квартирой



Купленная квартира в ипотеку - чья собственность



Квартира в строящемся доме кому принадлежит



Конечно, статья требует Ваших дополнений и комментариев :)