быстрый поиск по сайту


Квартира в строящемся доме - чья собственность?

суббота, июля 05, 2008

Можно сказать, что это продолжение, а начало тут - купленная квартира в ипотеку - чья собственность...



А вот купленная в ипотеку квартира в строящемся доме никак не может являться вообще чьей-либо собственностью, даже если представить, что Вы сразу выкупили ее у застройщика "со всеми потрохами", отдав 100% ее стоимости. Право собственности на такую квартиру появится у Вас тогда, когда завершится строительство и будут оформлены остальные сопровождающие этот сложный процесс документы. Поэтому никакой банк не сможет взять в залог квартиру, которая документально не является Вашей собственностью.







Можно ли вообще купить квартиру в ипотеку строящемся доме? Безусловно, разница лишь в том, что это более рискованно, в том числе и для банка, поэтому это всегда отражается на проценте о ипотечному кредиту.



Еще недавно банки не решались связываться с клиентами, которые хотели получить ипотечный кредит на покупку квартиры в строящемся доме из-за высоких рисков, причем по многим причинам. Однако сейчас каждый уважающий себя ипотечный банк имеет свой список незаконченных новостроек, возводимых аккредитованными застройщиками, и спокойно предоставляет ипотечный кредит желающим купить в них жилье.





Чтобы быть более подкованными по вопросу "квартира в строящемся доме в ипотеку",  читаем несколько других тематических статей:



Ипотека в новостройках - проблемы...



Квартира в ипотеку в новостройке - выгоды и риски...





Квартира в строящемся доме - чья собственность?Продолжим...



Итак, купленная в ипотеку квартира в строящемся доме еще и не квартира вовсе. Банк же Вам выдает ипотечный кредит на ее покупку или под залог уже имеющейся в собственности квартиры (назовем ее старой), или, если он совсем доверяет данному застройщику, просто под повышенные проценты по ипотечному кредиту, оплачивающих банковские риски по этому кредиту.



Так вот, практически по всем ипотечным программам банков, сразу после получения Вами свидетельства о собственности Вы перестаете платить повышенные проценты, а полученная Вами в собственность квартира в новостройке переходит в залог банка взамен старой квартиры.



Вот такая несложная арифметика. Следите за условиями кредитного договора - там все это должно быть прописано.



Вот это стоит читать:



Права собственника купленной квартиры в ипотеку





Ипотека в Москве



Время не стоит на месте, и с момента написания этой статьи уже могло что-то измениться. Если Вам есть что добавить по теме "квартира в строящемся доме в ипотеку", сделайте это, пожалуйста, в комментариях.