быстрый поиск по сайту


Выбор банка для ипотеки

вторник, марта 18, 2008

Выбор банка для ипотеки - первый шаг, необходимый для покупки квартиры по ипотеке. Одна и та же ипотечная программа одного и того же банка идеально подойдет одному заемщику, но будет невыгодна другому. Здесь все индивидуально - все зависит от конкретного случая.

Но общие тезисы при выборе банка для ипотеки изложить все же можно.

Выбор банка для получения ипотеки


  1. Реально оцените Ваши силы - правильно подсчитайте свой ежемесячный доход, включив в него все Ваши финансовые источники. Многие банки учтут и Вашу серую зарплату, и другие неофициальные доходы.

  2. Определитесь, какую квартиру Вы будете покупать в ипотеку. Если это будет квартира в новостройке - приступайте к поиску такой квартиры уже сейчас. Если Вас интересует жилье на вторичном рынке - то какой метраж и на какую сумму Вы рассчитываете.

  3. Вот теперь приступайте к поиску банка-кредитора, готового предоставить Вам деньги на покупку квартиры в ипотеку. К примеру, почти все банки, занимающиеся ипотечным кредитованием, разместили на своих сайтах ипотечные калькуляторы, с помощью которых Вы сможете ориентировочно узнать, на какую сумму данный банк готов выдать Вам кредит.

  4. Если вы понимаете, что у Вас нет времени или желания основательно заниматься выбором банка для получения кредита, то посетите риэлторов или ипотечных брокеров - все они прекрасно "варят" в этом вопросе и смогут вам помочь. Естественно, за приличные деньги.

  5. Кстати, пришло время разбить копилки и вскрыть банки - подсчитайте, какая сумма у ва имеется в качестве первоначального взноса. чтобы получить ипотечный кредит с более-менее выгодными для Вас условиями, неплохо иметь 10%-20% от ориентировочной стоимости квартиры плюс определенную сумму для различных выплат, которые придется сделать в период подготовки к сделке купли-продажи.

  6. Не стоит ориентироваться только на объявленные банками в рекламе проценты - обычно там заявлена минимальная ставка для маленького срока кредитования с большим первоначальным взносом. Лучше пойдите в этот банк и поинтересуйтесь, какие выплаты Вам потребуется произвести помимо процентной ставки по кредиту.

  7. Определитесь с валютой ипотеки - обычно выбор стоит между рублем и долларом, но есть и другие.

  8. Выясните возможность досрочного погашения кредита (если Вы рассматриваете такой вариант) по предлагаемой Вам ипотечной программе - хорошо, когда можно это сделать, скажем через год после получения ипотеки или в любой момент без штрафов.

  9. Немаловажным для Вас может оказаться и выбор между дифференцированными и аннуитетными платежами. Дифференцированные платежи - погашение долга равными частями, про этом в первые месяцы проценты по кредиту очень высоки, но впоследствии становятся все меньше и меньше, а аннуитетные - проценты одинаковы в течение всего срока ипотеки. Если Вы выберите дифференцированные платежи, то общая сумма выплаченных процентов будет заметно меньше, но приготовьтесь в первое время платить большие ежемесячные выплаты.

  10. Еще раз подчеркну, что покупка квартиры в ипотеку - процесс многоступенчатый, поэтому уточните в банке еще раз, какие и в каком размере платежи вам придется платить за рассмотрение кредитной заявки, оценку квартиры, за саму выдачу кредита, за обслуживание счета, за другие платежи, которых может оказаться несколько. Эти обязательные выплаты не должны стать для Вас потом сюрпризом.




Выбор банка для получения ипотеки

Хотел бы еще заметить, что даже если Вы уже на первом этапе решили, что заниматься получением ипотеки по каким-то причинам Вы не будете, и доверили это риэлтору или ипотечному брокеру, не отдавайте им на откуп совсем уж все. Вам все равно необходимо будет вникать во все детали, если вы привыкли считать деньги.



Увы, некоторые ипотечные брокеры, увидев Вашу неосведомленность, могут "навешать лапши на уши", и ипотека обойдется Вам дороже, чем Вам того хотелось бы.





Выбор банка - это первый шаг покупки квартиры в ипотеку. После этого Вам предстоит: