быстрый поиск по сайту


Как выбрать квартиру для покупки в ипотеку?

среда, марта 19, 2008

выбор квартиры для покупки в ипотеку

Ну вот, теперь приступим к самому волнительному - выбору квартиры для покупки по ипотечному кредиту. Позади гадания на ромашке: "Даст или не даст" (речь о банке и ипотечном кредите, естественно). Дал! А куда ему деваться?

Но вернемся к третьему шагу - выбор квартиры для покупки по ипотечному кредиту. Самое интересное, что этап выбора квартиры для покупки по ипотечному кредиту нередко становится камнем преткновения для заемщика и банка, и намечающаяся сделка так и состоится. Почему же так, происходит, ведь все так хорошо складывалось, банк принял заявку на кредитование и казалось, новоселье не за горами.

Дело в том, что банки и страховые компании предъявляют определенные технические и юридические требования к квартире, которую заемщик собирается купить в ипотеку. Речь идет о следующих технических требованиях:


  • Естественно, дом, в котором находится покупаемая квартира, не должен быть признанным аварийным, находится в планах на постановку на учет на капитальный ремонт, снос или реконструкцию с отселением жителей.


  • Проблемы могут возникнуть, если заемщик вдруг решит купить квартиру в доме с деревянными перекрытиями (хотя зачем такая квартира заемщику?) - тут может быть недовольна страховая компания.


  • Вряд ли банки всерьез будут рассматривать вариант с покупкой квартиры в ипотеку в домах с квартирами "типа общежития", коих не так уж и мало в старом фонде Москвы и гораздо больше в остальной России (как там поступят в таком случае банки, я не знаю).


  • Приоритет отдается домам кирпичным, каменным и железобетонным, зато вполне банк может завернуть Ваши планы по покупке квартиры в ипотеку в панельных "хрущевках", тем более , что почти все они в будут снесены быстрее, чем подойдет хотя бы половина срока действия ипотечного договора. Да и кирпичные пятиэтажки - не самый лучший вариант с точки зрения банка, хотя многие банки все-таки дают разрешение на покупку квартиры в ипотеку в пятиэтажках, построенных позднее 1970 года (опять же это касается Москвы, в том же Санкт-Петербурге ситуация обстоит немного иначе).



  • А вот что касается квартир в центре Москвы, то здесь хорошие шансы купить квартиру в ипотеку даже в старом фонде постройки начала ХХ века - лишь бы не был дом в аварийном состоянии. Центр Москвы есть центр Москвы - квартиры там ценятся всеми и всегда.







Еще несколько требований к состоянию квартиры выполняются кажутся элементарные, но следить за их исполнением банк будет, да и заемщику не помешало бы:


  • Заемщик должен покупать квартиру, а не комнату в коммуналке или чью-то долю в отдельной квартире.


  • В хорошем состоянии должны быть окна, двери, сантехника, система отопления, газопровод, обязательны исправное горячее и холодное водоснабжение.


  • Квартира должна соответствовать всем нормам БТИ.


  • Некоторые банки вводят ограничения на площадь покупаемой квартиры - метраж не должен быть очень меленьким. Например, кухня уж вско должна быть не менее 6 метров, а общая площадь желательно больше, чем "33 квадратных метра".







Необходимо также учитывать и юридические требования кредиторов к покупаемой квартире в ипотеку:


  • Естественно, квартира должна являться собственностью продавца - это "железно".


  • В случае, если среди собственников квартиры присутствуют несовершеннолетние и недееспособные граждане, безусловно, понадобится согласие органов опеки - это также "железно".


  • Квартира должна быть "чистой" - она не должна находится под арестом, быть предметом судебного спора или судебного решения, срок обжалования которого не истек.


  • Все перепланировки, которые были произведены в покупаемой в ипотеку квартире, должны соответствовать действующему закону.



Комментарий:

выбор квартиры для покупки в ипотекуВ перечисленных требованиях нет ничего особенного. Согласитесь, что покупать в ипотеку квартиру в панельной пятиэтажке все-таки не совсем разумно. На то она и ипотека, чтобы покупать более современное и благоустроенное жилье. Юридические же требования обязательны при любой сделке с любой недвижимостью - если, конечно, Вы хотите в будущем не иметь проблем с уже приобретенным жильем.





"Шикарные" "элитные" панельные пятиэтажки по непонятным причинам долго игнорировались вредными банками-кредиторами. Ну посмотрите на фото - разве не прелесть? Я в этой "прелести" жил, мать ее...





Напомню, что до того, как выбирать квартиру для покупки в ипотеку, Вы уже успели:




а после того, как Ваш выбор остановится на конкретном варианте, Вам предстоит для завершения ипотечной сделки: