быстрый поиск по сайту


Страхование квартиры, покупаемой в ипотеку

среда, марта 19, 2008

страхование квартиры, покупаемой в ипотеку

Для того, чтобы заключить договор о предоставлении банком ипотеки для покупки жилья, заемщику необходимо договориться со страховой компанией об комплексном ипотечном страховании.



Почему банку так важно, чтобы покупаемая в ипотеку квартиру была обязательно застраховано?

Выскажу такую мысль. Невозможность дальнейшего погашения заемщиком оставшейся части кредита в какой-то период времени совершенно не является какой-то трагедией для банка-кредитора. ведь в этом случае банк продаст квартиру "с молотка" и спокойно компенсирует все убытки. Но вот что делать, когда одновременно заемщик объявил себя банкротом, а залоговая квартира, предположим, сгорела (что вполне может быть). Ясно, что в этом случае стоимость квартиры, купленной в ипотеку, сильно упадет, и банк может оказаться "в минусе". Или, не дай Бог, заемщик умер (к сожалению, так бывает)...



Именно от таких случаев страхуются банки, требуя от заемщика застраховать свое жилье, покупаемое в ипотеку.

К сожалению, в России еще не существует ипотечного страхования как такового, поэтому Вам, как заемщику, придется воспользоваться комплексным страхованием.

Страхование квартиры, покупаемой в ипотеку - это отдельная история, в каком-то смысле - повторение пройденного.

На сегодняшний день при страховании ипотеки обязательны страхование жизни, трудоспособности, титула (то есть права собственности) и самой квартиры.





Вы приходите в страховую компанию (обычно банки сами предлагают несколько страховых компаний на выбор), где Вам опять вручат анкету. Частенько такие анкеты содержат такие интересные вопросы, как:


  • потребление алкоголя - единица измерения литры/в неделю :) ;

  • сколько сигарет Вы выкуриваете в неделю;

  • были ли у Ваших родственников, живших или умерших в возрасте до 60 лет, диабет, болезни почек, рак, болезни сердца и т.д.;

  • прыгаете ли Вы с парашюта, занимаетесь ли альпинизмом или горным велосипедом;




  • и даже

  • как изменился Ваш вес за последний год.





Будьте готовы к тому, что Вас в очередной раз попросят принести справки, подтверждающие Ваше здоровье, в том числе и душевное. Думаю, не надо быть очень прозорливым, чтобы предсказать, в какую сторону изменится сумма страховки, если Вы, скажем, признаетесь в том, что 8 литров/неделю - это Ваш рабочий результат.



Но не только Вашим здоровьем займется страховщик. Он тщательно изучит и объект страхования, то есть покупаемую в ипотеку квартиру, причем не хуже оценщика. Опять же анализу подвергнутся год постройки дома, тип, серия, материал самого дома и перекрытий, причем особенно внимание будет уделено наличию пожарной и охранной сигнализаций. Не забудут посмотреть и на ту сумму, которую выделил банк для покупки жилья.



Обязательно будет проверена юридическая чистота покупаемой в ипотеку квартиры.



Да, и за все это придется платить Вам, заемщику, а отнюдь не банку-кредитору.



Вообще-то, по закону "Об ипотеке" страховать требуется только квартиру, но банки требуют страховать и остальные риски, которые можно подвести под страховой случай в случае непогашения ипотечного кредита заемщиком.



Пару слов и о том, какой может быть сумма страхования. Обычно это 1-1,5%. "Процентов от чего?" - спросите Вы, и будете правы. Тут существуют разногласия: какие-то страховые компании отталкиваются от той суммы, которые выделил банк для покупки жилья, другие - от оценочной стоимости, третьи вообще имеют свои собственные формулы.

Поэтому не поленитесь подробнее узнать, как именно будет высчитываться страховая сумма - вероятно, удастся съэкономить те деньги, которые тратить совершенно не обязательно.



Как правило, страхование ипотечной квартиры происходит, когда пройдены следующие этапы:




а впереди еще: