быстрый поиск по сайту


Почему "ипотека" называется ипотекой

пятница, марта 21, 2008

Почему

Слово ипотека - древнегреческое (hypotheca), в переводе означает "подпорка". Считается, что именно древние греки первыми использовали ипотеку в ее сегодняшнем значении. "Ипотека" означала задолженность заемщика перед кредитором, гарантией возврата которой являлась земля должника. Собственно, ипотеку у древних греков можно было и увидеть: на земле должника ставился столб (ипотека) с надписью о том, что земля эта - залог кредита. Было это еще VI веке до нашей эры. Кстати, греки вели даже некие "ипотечные книги", куда аккуратно записывали все земли должников.



Почин греков поддержали римляне. Первые упоминания о "римской" ипотеке относятся к I веку нашей эры. Известно даже о создании специальных ипотечных учреждений, которые выдавали кредиты под залог земли желающим.



В средние века понятие "ипотека" появилось и в европейских странах, в том числе и в России. Известно о том, что еще в XIII веке, когда на Руси возникла частная собственность на землю, появился так называемый заклад. Но только в XVIII веке ипотека в России приняла официальный характер. В Москве и Санкт-Петербурге были созданы специальные банки, которые кредитовали купечество и дворянство, беря в залог их земельные имения. А в 1786 году появился даже "Государственный Заемный Банк". Показательно, что в том же году была создана "Страховая экспедиция", которая страховала дома, принимаемые в залог. Уже тогда кредиторы поняли всю силу страхования для них. Но идем далее - в 1835 году появился "Свод законов гражданских" в редакции знаменитого государственного деятеля Михаила Сперанского, где в том числе регламентировались правила выдачи залога и ответственность сторон. В последующие годы шло бурное развитие ипотечного кредитования в стране - кредитов брали все больше и больше. К печальному 1917 году ипотечное кредитование уже имело достаточно мощную историческую, законодательную, юридическую и финансовые базы в России. Эх, не испортил бы нас квартирный вопрос (по крайней мере, до такой степени), если бы не...)



Однако, после революции 1917 года понятие "ипотека" напрочь исчезло из лексикона советского человека вместе с самой формой собственности на землю и недвижимость.

Исчезло, чтобы появится в середине 90-х годов прошлого века, и дать надежду миллионам людей на то, что теперь не надо будет копить деньги десятилетиями для того, чтобы купить жилье, а это можно будет сделать сейчас, когда есть силы, здоровье и молодые годы...