быстрый поиск по сайту


6 причин, по которым банк может отказать в ипотеке

четверг, марта 20, 2008

6 причин, по которым банк может отказать в ипотеке

Несколько причин, по которым банк может Вам отказать в ипотеке ( а может и не отказать):


  • Невысокий доход - это самая первая причина, по которой банк может отказать в ипотеке. Сложно утверждать, но в Москве минимальный семейный доход, при наличии которого банки утверждают кредитную заявку, приближается к $3000. Но гарантировать, что если ежемесячный доход Вашей семьи составляет, например, $2100, то ипотеку Вам не дадут, я не могу. Банки подходят к каждому случаю индивидуально, и эта планка постоянно плавает.

  • Малый рабочий стаж на Вашей последней работе - подождите хотя бы 3 месяца, если Вы недавно устроились на новую работу. Если Вы до сих пор находитесь на испытательном сроке, то не подавайте пока в банк заявку на ипотечный кредит.

  • Недостаток средств на первоначальный взнос - может быть причиной отказа в ипотеке, а может и не быть. Но помните, что сегодня деньги на первоначальный взнос можно найти, взяв обычный потребительский кредит. Но в любом случае не стоит рассчитывать на одни кредитные деньги - ведь Вам еще предстоит страхование, оценка и другие сопроводительные платежи. У Вас обязательно должны быть отложены деньги на эти нужды.

  • Выбранная Вами квартира - я немало места уделил тем параметрам, по которым могут возникнуть проблемы с утверждением выбранной Вами квартиры для покупки по ипотеке (читайте статью о выборе квартиры для покупки по ипотеке). Надо сказать, что здесь также возможны варианты. Например, какие-то банки разрешают покупать квартиры в панельных пятиэтажках и даже в коммуналках, а какие-то - принципиально нет.

  • Сомнительная юридическая история квартиры - здесь вероятность отказа достаточно высока. С юридически проблемными квартирами не хочется иметь дело никакому банку, да и заемщику, я думаю, тоже. В этом случае ищите другую квартиру - "делов то"...

  • Квартира в новостройках вполне может быть причиной отказа - здесь множество нюансов влияет на решение банка: кто застройщик, как заключен договор и так далее.





Скажу так - если один из этих пунктов имеет место быть в Вашем случае, Вам, вероятно, все-таки дадут ипотеку. Но с увеличением числа, так скажем, перечисленных проблем также стремительно падает как величина возможной ипотеки, так и вероятность отклонения Вашей кредитной заявки.